1С БухОбслуживание
АКГ "МАЭЛ АУДИТ" / г. Москва +7 (495) 987-19-85

Публикации

Как платить налог на имущество по магазину?
Агрохолдинг находится на общей системе налогообложения и производит мясные и колбасные изделия. Часть из них он продает через собственные магазины, расположенные в крупных торговых центрах. Как в этом случае платить налог на имущество?

Рассчитывать и платить налог следует по кадастровой стоимости магазинов (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК). При условии, что торговые центры, в которых они расположены, входят в соответствующий перечень объектов.

Обратите внимание: если кадастровая стоимость магазина не определена, то налоговую базу по нему считают как долю кадастровой стоимости торгового центра. Полученное значение должно соответствовать доле площади магазина в общей площади самого здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Отвечает О.Н. Камынина, главный бухгалтер ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ»
Когда субсидию облагают по льготной ставке?
Сельхозпроизводитель работает на общей системе налогообложения. Он получил субсидию на возмещение части затрат на производство сельхозпродукции. Надо ли ее учесть в целях налога на прибыль? Если да, то какую ставку применить?

Да, субсидию нужно признать в доходах. А облагать ее следует по ставке 0 процентов. Данная льгота предусмотрена для сельхозпроизводителей (п. 1.3 ст. 284 НК РФ). Она касается деятельности, связанной с продажей произведенной сельхозпродукции, а также продуктов ее переработки. Рассматриваемый случай подходит под оба условия.

Если же полученное финансирование не связано с сельскохозяйственной деятельностью, то воспользоваться льготой не получится. С данным подходом согласны и финансисты (письмо от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46682).

Отвечает Т.С. Полякова, старший бухгалтер ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ» для журнала «Учет в сельском хозяйстве №11».
Доход от продажи оборудования не увеличит сельхозвыручку?
Птицефабрика продала основное средство, которое раньше использовала для производства сельхозпродукции. На вырученные деньги организация купила другое оборудование необходимое для сельхоздеятельности. Можно ли при расчете 70-процентного лимита доход от продажи ОС включить в сельскохозяйственную выручку?

Нет. Данные поступления увеличат общий доход от реализации, а не сельхозвыручку. Подтверждают это и чиновники в письме Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-11-06/1/60868.

Замечу, что если доход от продажи ОС значительный, то есть риск утратить право на ЕСХН. Ведь доля сельхозвыручки может оказаться меньше лимита.

Однако у судей другое мнение. Они считают: если сделка носила не систематический, а разовый характер, то такие поступления – это внереализационные доходы. А их не нужно учитывать при расчете 70-процентного ограничения.

Отвечает Н.Ю. Жирнова, руководитель отдела бухгалтерского сопровождения для журнала «Учет в сельском хозяйстве №11».

1С:Бухобслуживание ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ»
После возврата аванса вычет НДС возможен в течение года?
Агрофирма в сентябре получила аванс от покупателя. Однако в октябре его пришлось вернуть. Можно ли вычет НДС по этому авансу растянуть на три года?

Нет. Воспользоваться вычетом можно только в течение года с момента возврата аванса. Разберемся, почему надо ориентироваться на такой срок.

По общему правилу вычесть можно суммы налога, уплаченные с предоплаты, которую потом вернули покупателю. При условии, что изменились условия договора или его вообще расторгли (п. 5 ст. 171 НК РФ).

В пункте 4 статьи 172 НК РФ сказано, что НДС ставят к вычету лишь после того, как компания отразит в учете корректировку по возврату или отказу от товаров. Причем здесь же прописано ограничение по времени, которое составляет год.

Отвечает О.Н. Камынина, главный бухгалтер ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ» для журнала «Учет в сельском хозяйстве №11».
Кооператив вправе применять нулевую ставку по прибыли
Сельскохозяйственный потребительский кооператив хочет применять нулевую ставку налога на прибыль. Может ли он так поступить? Какие условия для этого нужно выполнить?

Да, кооператив может платить налог на прибыль по льготной ставке. Главное требование – доход от продажи сельхозпродукции, которую производят члены кооператива (включая продукты первичной переработки), а также от выполненных работ или оказанных услуг для членов кооператива должен составлять не менее 70 процентов общей выручки от реализации (п. 1.3 ст. 284, п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ).

При этом не следует забывать, что к сельхозпродукции и продуктам ее первичной переработки относят лишь ту, которая есть в Перечне… утвержденном постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458.

Отвечает Т.С. Полякова, старший бухгалтер ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ» для журнала для журнала «Учет в сельском хозяйстве №11».
Компании возместили расходы на починку ОС – что с НДС?
Сельхозорганизация на общей системе налогообложения приобрела оборудование. В гарантийный период оно сломалось, поэтому компания предъявила претензию продавцу. По соглашению сторон хозяйство самостоятельно отремонтировало ОС, а продавец возместил понесенные расходы. Возникают ли у компании какие-либо обязательства по НДС? Можно ли принять к вычету входной налог по материалам, использованным для ремонта?

Обязательств по НДС не будет, а налог со стоимости материалов можно принять к вычету. Поясню сказанное.

В гарантийный период ремонтировать ОС обязан сам изготовитель или уполномоченная им организация. Однако в данном случае речь не о гарантийном ремонте. Это просто починка оборудования собственными силами с возмещением расходов продавцом. Хозяйство не оказывало никаких услуг, значит платить НДС с полученной суммы нет необходимости. При этом входной налог со стоимости приобретенных материалов можно принять к вычету. При условии, конечно, что хозяйство будет использовать оборудование в облагаемой НДС деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Замечу, что полученную компенсацию надо отразить в составе прочих доходов.

Отвечает Н.Ю. Жирнова, руководитель отдела бухгалтерского сопровождения для журнала «Учет в сельском хозяйстве №11».

1С:Бухобслуживание ООО АКГ «МАЭЛ АУДИТ»

1
2
 

Контакты

129344, г. Москва, ул. Искры, д.31 корп. 1 оф.448

+7 (495) 987-19-85

zhirnova_n@mail.ru

Как нас найти: